"NENHUM PASSO PARA TRÁS!"

Os protestos vêm tomando conta do Brasil. Confira minha opinião.

A FALTA DA VOZ

A torcida do São Paulo, em meio ao ruim desempenho da equipe, pede a volta de Muriciy.

A SELEÇÃO QUE PRECISAMOS

Saiba a minha opinião a respeito dos 11 titulares da Seleção Brasileira.

ESTRELA DE CAMPEÃO

A defesa de Victor foi a maior prova de que o Atlético está no caminho certo para o título.

A POESIA DE NEYMAR

Neymar se despediu ontem do Santos para assinar contrato com o Barcelona.

29 de jun de 2010

19° dia

Paraguai e Japão se enfrentaram em jogo válido pelas oitavas de finais.Um jogo ápatico dos dois lados do campo permitiu o empate de 0 a 0,até a prorrogação.Com isso,a partida foi aos pênaltis,e a seleção paraguaia conquistou a vaga para as quartas.

Espanha x Portugal foi a segunda e última partida do dia.A Espanha partiu pra cima desde o começo do jogo.David Villa,Torres e Xavi eram as principais armas para furar a defesa portuguesa,que até então,não havia sofrido nenhum gol.Aos 17 minutos do segundo tempo,após uma bela jogada de Xavi,Villa marcou e garantiu a vaga da Fúria para as quartas de finais.

Entre essas seleções teremos nas quartas:

Espanha x Paraguai

No dia 30 teremos:

Não haverá partidas.

28 de jun de 2010

18° dia


Holanda x Eslováquia foi o primeiro jogo do dia.A seleção holandesa dominou durante todo o jogo e mostrou o seu bom futebol.Fez 2 a 1,com gols de Robben e Sneijder.Robben,após contusão, voltou a jogar bem e comandou a vitória da seleção.

Brasil x Chile foi o segundo e último jogo do dia.O Brasil partiu pra cima desde o início do jogo.Robinho e Kaká apresentaram um bom futebol que ainda não tinham-o feito.Mesmo com o Chile tentando o ataque a todo momento,a seleção brasileira dominou o jogo e venceu por 3 a 0,com gols de Juan,Luis Fabiano e Robinho.Que venha a Holanda!

Entre essas seleções teremos nas quartas:

Brasil x Holanda

No dia 29 teremos:

Paraguai x Japão - Pretória - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Espanha x Portugal - Cidade do Cabo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

27 de jun de 2010

17° dia

Alemanha x Inglaterra foi o primeiro jogo do dia.Um jogo muito disputado,pegado.Em um erro da defesa inglesa a Alemanha abriu o placar com Klose,e logo depois fez mais um,com Podolski.O English Team diminuiu(gol de Upson) e após esse lance,Lampard acertou um belo chute no travessão.A bola entrou uns 30 centímetros depois da marca,porém o juiz nada deu.A seleção alemã ampliou o placar,com dois gols de Müller e decretou a eliminação da seleção rival.

Argentina e México se enfrentaram e mais uma vez houve erros de arbitragem.No primeiro gol argentino,Tevez estava em posição irregular.A Argentina acabou ganhando a partida por 3 a 1,com outro gol de Tevez e de Higuain.Destaque pelas suas assistências,Messi jogou bem novamente,porém está na seca de não marcar nenhum gol desde o início da Copa do Mundo.

Entre essas seleções teremos nas quartas:

Argentina x Alemanha

No dia 28 teremos:

Holanda x Eslováquia - Durban - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Brasil x Chile - Johannesburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Um lance que decidiu

Jogo em 2 a 1.

Um gol a favor da Inglaterra mudava toda a história da partida.

Lampard corre,chuta,a bola bate no travessão e...entra.

Sim,e entra.

O juiz não deu.A bola entra claramente.Uns 30 centímetros depois da marca.

Um gol anulado muda toda a história da partida.

Assim como mudou em 1966,quando o juiz anotou um gol inexistente,dessa vez na final.O resultado final foi parecido,só que do lado inverso:4 a 2 Inglaterra.

O English Team provou de seu próprio veneno e deu adeus à competição.

Um lance que certamente ficará marcado para sempre.Assim como ficou em 1966.


26 de jun de 2010

16° dia

Uruguai x Coreia do Sul foi o primeiro jogo das oitavas de finais.Agora na fase mata-mata,quem perdesse estaria fora.A seleção uruguaia venceu por 2 a 1,com dois gols de Suárez e assegurou sua vaga nas quartas de finais após 40 anos sem saber o que era passar das oitavas.

Estados Unidos e Gana se enfrentaram pelo segundo jogo das oitavas.O jogo foi muito disputado durante todo o jogo.A seleção da Gana abriu 1 a 0 no placar,porém permitiu o empate.Com este resultado o jogo foi à prorrogação,quando Gana fez 2 a 1 no placar e assegurou sua vaga.


Entre essas seleções teremos nas quartas:

Gana x Uruguai

No dia 27 teremos:

Alemanha x Inglaterra - Bloemfountein - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Argentina x México - Johannesburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

15° dia

Grupo G:

Com o grupo praticamente definido Brasil e Portugal,e Costa do Marfim e Coreia do Norte se enfrentaram.
Em um jogo apático,com poucas chances de gol,a seleção brasileira apenas empatou em 0 a 0,mas assegurou sua primeira colocação no grupo.
Com as duas seleções praticamente fora Costa do Marfim x Coreia do Norte se enfrentaram.A seleção marfinense ganhou por 3 a 0,porém não se classificou.

Grupo H:

Espanha x Chile e Súiça x Honduras foram os jogos da última rodada do grupo.
A Espanha saiu vencedora do duelo,por 2 a 1,e assegurou a primeira colocação no grupo.Mesmo perdendo,o Chile também se classificou.
A Suíça só precisava ganhar de Honduras para se classificar.As duas seleções não saíram do zero,resultado que eliminou as duas seleções

Entre esses grupos teremos nas oitavas:

Brasil x Chile

Espanha x Portugal


No dia 26 teremos:

Uruguai x Coreia do Sul - Nelson Mandela Bay/Port.Elizabeth - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Estados Unidos x Gana - Rustemburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

24 de jun de 2010

A queda dos finalistas

Buffon;Cannavaro,Grosso,Materazzi;Camoranesi,Gattuso,Perrota,Pirlo,Zambrotta;Toni e Totti,

Barthez;Abidal,Gallas,Sagnol,Thuram;Makelele,Malouda,Ribery,Vieira,Zidane;Henry e Wiltord.

Essas eram as escalações da Itália e da França na final da Copa do Mundo de 2006.

Pouco mudou entre lá e cá.

Mudou,apenas,que agora as seleções não passaram da primeira fase.

Com times limitadíssimos as duas seleções não alcançaram seu objetivo:chegar à final novamente.

A França pontuou apenas uma vez na Copa,e teve várias crises no torneio.

A Itália chegou como a atual campeã mundial,e saiu em um grupo formado por Eslováquia,Paraguai e Nova Zelândia.

E pela primeira vez,os dois últimos finalistas não passaram nem da primeira fase.

Que Copa!

14° dia

Grupo E:

Holanda x Camarões e Dinamarca x Japão.Esses foram os confrontos da última rodada do Grupo E.Holanda e Camarões se enfrentaram em um jogo que não valia muito para as duas equipes,já que Camarões já estava fora do mundial e Holanda já classificada.Porém,a seleção holandesa não queria saber de corpo mole e venceu por 2 a 1,se juntando à Argentina em seleções que venceram as 3 partidas.

Dinamarca x Japão foi o jogo decisivo do grupo.Quem vencesse estaria com a vaga.O Japão,abriu 2 a 0,e segurou esse resultado,até que cometeram pênalti.Sofreram gol,mas logo em seguida fizeram 3 a 1 eliminando a chance da Dinamarca tentar algo a mais.

Grupo F:

Na última rodada do Grupo F Itália e Eslováquia ,e Paraguai e Nova Zelândia se enfrentaram.Qualquer uma das seleções que vencessem estariam dentro.Itália e Eslováquia foi a maior surpresa da Copa até agora.A campeã mundial em 2006 perdeu da pequena Eslováquia,estreante em mundiais,por 3 a 2 e deu adeus a Copa do Mundo de 2010.

Já Paraguai e Nova Zelândia fizeram um jogo com uma qualidade técnica muito baixa.As duas seleções não passaram do zero,porém resultado que classificou o Paraguai em primeiro de seu grupo.

Entre esses grupos teremos nas oitavas:

Paraguai x Japão

Holanda x Eslováquia


No dia 25 teremos:

Brasil x Portugal - Durban - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Costa do Marfim x Coreia do Norte - Nelspruit - 11h00(Sportv 2,ESPN)

Espanha x Chile - Pretória - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Suíça x Honduras - Bloemfountein - 15h30(Sportv 2,ESPN)

13° dia

Grupo C:

Na última rodada tivemos Inglaterra x Eslovênia e Estados Unidos x Argélia.
A seleção inglesa vinha fazendo péssimas atuações e só no final conseguiu sua classificação,com gol do ex-reserva Defoe.

Estados Unidos e Argélia foi o jogo mais emocionante do dia.Tudo encaminhava para a desclassificação das duas seleções,já que até os 44 do segundo tempo o jogo estava empatado,resultado que desclassificaria as duas equipes.Porém,Donovan aos 46 do segundo tempo fez o gol salvado,que decretou a primeira colocação do grupo para os E.U.A

Grupo D:

Nesse grupo tivemos Alemanha x Gana e Sérvia x Austrália.
A seleção alemã venceu seu jogo por 1 a 0 e se classificou em primeiro lugar.Mesmo com a Gana perdendo o jogo,também se classificou.

Sérvia e Austrália lutavam por uma vaga.A Austrália abriu 2 a 0 e com esse resultado se classificaria.Porém,no final da partida,a Sérvia diminuiu e tirou a chance das duas seleções de se classificarem.

Entre esses grupos teremos nas oitavas:

Alemanha x Inglaterra

Estados Unidos x Gana


No dia 24 teremos:

Eslováquia x Itália - Mangaung/Bloemfountei - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Paraguai x Nova Zelândia - Polokwane - 11h00(Sportv 2,ESPN)

Dinamarca x Japão - Rustemburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Camarões x Holanda - Cidade do Cabo - 15h30(Sportv 2,ESPN)

22 de jun de 2010

12º dia

Grupo A:

Com o grupo praticamente definido,Uruguai e México,e África do Sul e França se enfrentaram.No jogo entre os uruguaios e os mexicanos bastava um empate para as duas seleções se classificarem.O Uruguai venceu por 1 a 0,com gol de Suárez e garantiu sua classificação em primeiro lugar do grupo.

No outro confronto entre França e África do Sul,a classificação de uma das duas seleções era muito complicada.Os anfitriões ganharam a primeira na Copa,por 2 a 1,mas não conseguiram se classificar e ainda ficaram marcados pela primeira seleção anfitriã a não se classificar às oitavas.

1° lugar:Uruguai
2° lugar:México
3° lugar:África do Sul
4° lugar:França


Grupo B:

No Grupo B tivemos Argentina x Grécia e Nigéria x Coreia do Sul.A seleção argentina estava praticamente classificada e precisava de um simples empate para se classificar.Já a Grécia precisava ganhar por uma boa margem de gols e torcer pelo outro jogo.Mesmo com a necessidade de ganhar,a seleção grega não foi pra cima,e a Argentina venceu por 2 a 0 com gols de Demichelis e Palermo.Mais uma vez o argentino Messi teve um atuação destacada,porém de novo sem gols.

No outro confronto da última rodada do grupo,tivemos Nigéria e Coreia do Sul se enfrentando.Para a Coreia,bastava um empate para se classificar.Foi o que aconteceu.A Nigéria começou ganhando,porém permitiu a virada,e empatou.Mas já era tarde para qualquer ato a mais e de quebra, virou mais uma seleção africana a ser eliminada precocemente.


Entre esses grupos teremos nas oitavas:

Uruguai x Coreia do Sul

Argentina x México


No dia 23 teremos:

Eslovênia x Inglaterra - Nelson Mandela Bay/P. Elizabeth - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Estados Unidos x Argélia - Tshwane/Pretória - 11h00(ESPN,Sportv 2)

Gana x Alemanha - Johannesburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Austrália x Sérvia - Nelspruit - 15h30(ESPN,Sportv 2)





P.S.:Agora que os grupos estão se definindo,a maneira de escrever será essa até que cheguem as oitavas de finais

21 de jun de 2010

11º dia

Portugal x Coreia do Norte foi o primeiro jogo do dia.Esperávamos um mesmo Portugal,que não apresentava um grande futebol fazia muito tempo.Ninguém,nem os portugueses mais otimistas imaginavam:a seleção portuguesa meteu 7 a 0 na pequena Coreia do Norte.Gols de Raul Meireles,Simão,Hugo Almeida,Tiago(2),Liedson,e,finalmente,Cristiano Ronaldo,que encerrou seu jejum de gols pela seleção portuguesa.Com este resultado o Portugal praticamente garantiu sua classificação às oitavas.

Chile e Suíça protagonizaram o segundo jogo do dia,que valia a liderança do Grupo H.A seleção chilena saiu vencedora e de quebra,furou a seleção da Suíça,após um periodo de mais de 6 horas sem levar gol em uma Copa do Mundo.Mesmo com o gol tomado,a seleção quebrou o recorde que antes pertencia a Itália.

No último jogo do dia tivemos Espanha e Honduras se enfrentando.A seleção espanhola confirmou seu favoritismo e venceu por 2 a 0,com dois gols de David Villa.Na última rodada a Espanha enfrentará o Chile e brigará por uma vaga nas oitavas de finais da Copa do Mundo.

No dia 22 teremos:

México x Uruguai - Rustemburgo - 11h00(ESPN,Sportv 2)

França x África do Sul - Mangaung/Bloemfountein - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)

Nigéria x Coreia do Sul - Durban - 15h30(ESPN,Sportv 2)

Grécia x Argentina - Polokwane - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN Brasil)


Veja abaixo uma imagem exclusiva do Redonda,onde o ônibus do Brasil chega ao treino:

20 de jun de 2010

Enfim,uma bela apresentação






Dessa vez tivemos um belo jogo.

Com o Brasil partindo pra cima,buscando o gol a todo momento.

Assim como a Costa do Marfim.

Um jogo pegado.


A seleção marfinense não veio para jogar futebol.

Só dava pancada,e só pancada.

Bateram no Elano,no Kaká,em todos.

Inclusive, Elano saiu de campo após uma contusão logo depois de seu gol.

O jogador comemorou seu tento tirando as caneleiras,que possuíam o nome de sua mulher e de sua filha e não colocou-as de volta.Tioté percebeu,e propositalmente deixou a sola de sua chuteira na canela do jogador brasileiro.

Luis Fabiano jogou muita bola.

Desencantou após 6 partidas sem marcar gol pela seleção brasileira e fez logo 2.

Dois golaços.

No primeiro acertou um chutaço no ângulo.No segundo,chapelou dois e chutou.Sem contar os dois toques de mão no segundo tento.

E ainda,um fato curioso:após o segundo gol de Luis Fabiano,o árbitro da partida questionou o atacante se tinha tocado em sua mão.O jogador negou.

Agora sim,podemos dizer:foi uma bela apresentação digna de Brasil.Sem mais.

10° dia

O primeiro jogo dia foi entre Eslováquia e Paraguai.A seleção paraguaia foi absolutamente melhor durante todo o jogo e conseguiu uma bela vitória(2 a 0) que deixa praticamente sua classificação à segunda rodada encaminhada.

No segundo jogo dia Itália e Nova Zelândia se enfrentaram.Mais uma vez a seleção italiana decepcionou e só ficou no empate com um gol de cada lado.Com este resultado as duas seleções ainda brigam pela vaga.

E é claro,não podemos esquecer do Brasil.Porém,você verá no post a seguir.

No dia 21 teremos:

Portugal x Coreia do Norte - Cidade do Cabo - 08h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Chile x Suíça - Nelson Mandela Bay/P.Elizabeth - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Espanha x Honduras - Johannesburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

19 de jun de 2010

9° dia

Começamos o dia com Holanda e Japão.Um jogo apático dos dois lados do campo,esperando o erro adversário.Em um lance com a ajuda da contestada "Jabulani",Sneijder acertou um belo chute.Com este resultado a Holanda garantiu sua classificação.

No segundo jogo do dia tivemos Gana x Austrália.A seleção australiana começou melhor que a Gana e abriu 1 a 0 no placar,porém Kewell foi expulso,cometendo pênalti e dando o empate para a Gana.Com esse resultado o Grupo D só vai ser decidido na última rodada.

Na terceira e última partida do dia Camarões e Dinamarca se enfrentaram.Desse confronto tivemos o primeiro eliminado da Copa do Mundo:a seleção de Camarões,ao contrário do que a maioria imaginava.A Dinamarca venceu por 2 a 1 e ainda luta por uma vaga no seu grupo.

No dia 20 teremos:

Eslováquia x Paraguai - Mangaung/Bloemfountein - 08h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Itália x Nova Zêlandia - Nelspruit - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Brasil x Costa do Marfim - Johannesburgo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

18 de jun de 2010

As chances dos grandes caírem

França,Inglaterra e Espanha.Ainda completam essa lista Portugal e Alemanha.

Essas são as seleções quem tem chances de cair logo na primeira fase da Copa do Mundo.

A França empatou seu primeiro jogo e perdeu o segundo.É a seleção que mais tem chances de não se classificar na primeira fase.

Para se classificar:Precisa torcer para que haja um vencedor na partida entre México e Uruguai e tem que ganhar por uma boa margem de gols.

A Inglaterra empatou os dois primeiros jogos e assim complicou sua vida na competição.

Para se classificar:Só depende de si.Se ganhar da Eslovênia se classifica.Se houver um empate,tem que torcer para que os Estados Unidos percam para a Argélia.Caso haja uma derrota,é desclassificada.

A Espanha é a seleção que tem mais chances de se classificar,porém ainda é dúvida.Como só se passou uma rodada,o grupo ainda está em aberto.

Para se classificar:Depende de uma combinação de resultados entre Suíça e Chile.Não depende só de si.

A Alemanha venceu seu primeiro jogo com uma impressionante vitória,porém na segunda partida foi derrotada pela Sérvia.

Para se classificar:Só depende de si,porém há outros dois times com o mesmo número de pontos.Leva vantagem pelo seu saldo de gol.

Com o Portugal ainda é cedo para dizer algo.Empatou sua primeira partida,porém devido ao seu "grupo da morte" pode não se classificar.

Para se classificar:Depende só de si.

8º dia

Esse foi o dia dos resultados inesperados.Dessa vez,foi mesmo:

Na primeira partida tivemos Alemanha x Sérvia.A seleção alemã,após a vitória por 4a 0 na última semana,era a grande favorita e todos acreditavam numa vitória fácil.O que não aconteceu.Klose,que persegue Ronaldo no rótulo de maior artilheiro das copas,foi expulso e,logo depois,a Alemanha levou um gol.No segundo tempo houve um pênalti e Podolski desperdiçou.A seleção alemã continua com chances de se classificar,porém a disputada fica mais acirrada.

No segundo jogo do dia,Estados Unidos e Eslovênia se enfrentaram.Os E.U.A eram os favoritos.A seleção eslovena abriu 2 a 0 no placar,mas permitiu a reação da seleção americana,que empatou o jogo em 2 a 2.Os Estados Unidos ainda fizeram mais um gol legítimo que decretaria a incrível vitória,porém a arbitragem marcou impedimento.

No terceiro e último jogo do dia tivemos Inglaterra e Argélia se enfrentando.Mais uma vez o resultado foi surpreendente.O jogo foi apático dos dois lados,e o resultado final acabou em 0 a 0.Esse resultado complicou ainda mais a seleção inglesa.

No dia 19 teremos:

Holanda x Japão - Durban - 08h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Gana x Austrália - Rustemburgo - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Camarões x Dinamarca - Tshwane/Pretória - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

17 de jun de 2010

7º dia

Logo no começo do dia tivemos um jogão:Argentina x Coreia do Sul.Com o time inspirado,a seleção argentina meteu 4 a 1,com 3 gols de Higuain e praticamente consolidou sua classificação à segunda fase.

No segundo jogo do dia Grécia e Nigéria se enfrentaram.Para a suroiepresa da maioria,a Grécia venceu por 2 a 1 e agora tem mais chances de se classificar.Com a Nigéria é diferente:a chances dos africanos se classificarem agora é mínima.

O último jogo do dia rolou entre França e México e mais uma vez o resultado foi surpreendente:México 2 x 0 França.A seleção mexicana encaminhou sua classificação e França praticamente deu adeus à competição precocemente.

No dia 18 teremos:

Alemanha x Sérvia - Nelson Mandela Bay/P.Elizabeth - 08h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Eslovênia x Estados Unidos - Johannesburgo - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Inglaterra x Argélia - Cidade do Cabo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

16 de jun de 2010

6º dia

Na primeira partida do dia,Chile e Honduras se enfrentaram.O favoritismo era da seleção chilena e ele se manteu.O Chile venceu por 1 a 0,sofrido,mas venceu e junto com a Suíça lidera o Grupo H da Copa.

Espanha e Suíça se enfrentaram e o favoritismo era gigante do lado da Espanha.Dessa vez,o favoritismo não prevaleceu.A seleção espanhola tentava de tudo,mas a bola não entrava.Desesperados com o empate de 0 a 0,partiram pra cima e em um contra-ataque levaram o gol que deu a vitória a Suíça.Foi a maior "zebra"da Copa até agora.Pra piorar a Espanha agora tem mais chances de encarar o Brasil logo nas oitavas.

No último jogo do dia,os "Bafana Bafana" encararam o Uruguai e sabia quem tinham chance de vencer,assim como a seleção uruguaia.O jogo ficou disputado até o momento que o goleiro da África do Sul cometeu um pênalti e foi expulso.O Uruguai venceu por 3 a 0 e diminuiu as chances da África do Sul passar de fase.

No dia 17 teremos:

Argentina x Coreia do Sul - Johannesburgo - 08h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Grécia x Nigéria - Mangaung/Bloemfountein - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

França x México - Polokwane - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

15 de jun de 2010

5º dia



Nova Zelândia e Eslováquia começaram com o primeiro duelo do dia.Um duelo sem muitas oportunidades,e a partida acabou com um empate,1 a 1.Com este resultado,o Grupo F fica mais "embolado" ainda.

Pelo Grupo G Portugal e Costa do Marfim se enfrentaram.Cristiano Ronaldo e Drogba pouco produziram e o duelo também acabou em um empate,dessa vez sem gols.

Na última partida do dia o Brasil encarou a pequena Coreia do Norte.Um resultado não muito convicente,já que a seleção brasileira era ampla favorita.A seleção não jogou pra frente e só começou a tentar algo no segundo tempo,quando fez os dois primeiros gols e sofreu um.Maicon e Elano fizeram para o Brasil,e o lateral-direito foi escolhido o melhor jogador da partida.

No dia 16 teremos:

Honduras x Chile - Nelspruit - 08h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Espanha x Suíça - Durban - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

África do Sul x Uruguai - Tshwane/Pretória - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

14 de jun de 2010

A estreia do Brasil

Amanhã as 15h30 o Brasil estreiará diante da pequena Coreia do Norte.

Todos esperam uma vitória fácil,com muito gols.O que realmente deve acontecer.O Brasil vem forte e com confiança e a seleção da Coreia não apresenta nenhuma qualidade.

Talvez,das seleções grandes,a estreia mais fácil.Só a estreia.O Brasil pegou o chamado grupo da morte,composto por Coreia do Norte,Costa do Marfim e Portugal.

Como todo brasileiro,estarei torcendo para o Brasil vencer e vencer bonito.

VAI,BRASIL!!!!

Algumas fotos exclusivas do Redonda:



Kaká na entrevista aos jornalistas.



O último treino do Brasil antes da estreia da Copa do Mundo.

4º dia

Holanda e Dinamarca na teoria seria o melhor jogo da tarde.Não foi o esperado,mas foi talvez a melhor partida do dia.Beneficiada com um gol contra no começo do segundo tempo,a Holanda ganhou por 2 a 0(o outro gol foi marcado por Kuyt).

Na segunda partida do dia,o resultado foi inusitado.Japão e Camarões se enfrentaram e a seleção japonesa venceu por 1 a 0.Com este resultado,os africanos seguem com uma campanha pífia na competição.Apenas uma seleção africana(Gana)venceu até agora.Eto´o era pra ser o protagonista do jogo,mas pouco participou.

Itália x Paraguai foi o jogo mais disputado do dia.As duas seleções empataram pelo resultado de 1 a 1,o que beneficiou a seleção do Paraguai,um time com menos prestígio e que nunca foi campeão mundial.Este resultado aumenta as chances das seleções de Eslováquia e Nova Zelândia se classificarem.

No dia 15 teremos:

Nova Zelândia x Eslováquia- Rustemburgo - 8h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Costa do Marfim x Portugal - 11h - Nelson Mandela Bay/P. Elizabeth(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Brasil x Coreia do Norte - 15h30 - Johannesburgo(Globo,Band,Sportv,ESPN)

13 de jun de 2010

3º dia

Argélia x Eslovênia foi o primeiro jogo do dia.Um jogo de dois times que não buscavam o gol,que só aconteceu no final do segundo tempo.A Eslovênia venceu por 1 a 0 e garantiu a liderança do Grupo C , já que Inglaterra e Estados Unidos empataram ontem.

Sérvia e Gana protagonizaram o segundo jogo dia.Novamente o gol só veio a chegar no segundo tempo,após Kuzmanovic colocar a mão na bola,aos 40 do segunto tempo.O volante assumiu "Fui um estúpido".Gyan,da Gana,converteu a penalidade.

Alemanha x Austrália foi o único jogo da competição,até agora,com mais de 3 gols.A seleção europeia meteu 4 a 0,com show de Özic.Os quatro gols foram marcados por Podolski,Klose,Muller e Cacau,o brasileiro naturalizado alemão.A seleção lidera o Grupo D.

No dia 14 teremos:

Holanda x Dinamarca - Johannesburgo - 8h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Japão x Camarões - Mangaung/Bloemfountein - 11h00(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Itália x Paraguai - Cidade do Cabo - 15h30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

12 de jun de 2010

2º dia





O primeiro duelo do dia foi entre Coreia do Sul e Grécia.O time coreano saiu vitorioso(2 a 0),após um belo jogo,e mostrou que não veio aqui para brincar e vai buscar por uma vaga no Grupo B.

Argentina x Nigéria foi um jogão.Os dois times atacavam e só atacavam.Praticamente,os meio-campistas não participaram do jogo.Messi comandou a partida,porém saiu em branco.Quem marcou para os "hermanos" foi Heinze,após escorar de cabeça.

Inglaterra e Estados Unidos protagonaziram talvez o melhor jogo da Copa até agora.Disputado a toda hora,a partida acabou em 1 a 1 com um "frango" do goleiro da Inglaterra.

No dia 13 teremos:

Argélia x Eslovênia- Polokwane - 08:30(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Sérvia x Gana - Tshwane/Pretória - 11h(Globo,Band,Sportv,ESPN)

Alemanha x Austrália - Durban - 15h30 (Globo,Band,Sportv,ESPN)

11 de jun de 2010

1º dia

Após 4 anos de espera,finalmente a Copa do Mundo de 2010 começou.

No primeiro dia de jogos,África do Sul e México se enfrentaram e França e Uruguai também.Dois empates:África do Sul 1 x 1 México e França 0 x 0 Uruguai.

Na primeira partida foi uma grande festa.Mais de 80 mil africanos estavam presentes no Soccer City.

Na segunda partida do dia entre os franceses e os uruguaios compareceram 64 mil torcedores.Um público até maior do que o esperado.Porém o público não fez valer o que foi o jogo:uma partida apática dos dois lados,sem nenhuma chance clara de gol.

Agora,o Grupo A está mais disputado,e todos tem chances de se classificar.Inclusive os africanos.

No dia 12 teremos:

Coreia do Sul x Grécia- 8h30 - Nelson Mandela Bay\P. Elizabeth (Globo,Band,ESPN,Sportv)

Argentina x Nigéria- 11h00 - Johannesburgo (Globo,Band,ESPN,Sportv)

Inglaterra x Estados Unidos - 15h30 - Rustemburgo (Globo,Band,ESPN,Sportv)


OBS:Falarei de todos os dias de Copa,ordenados da seguinte maneira:1ºdia,2ºdia,3ºdia e assim por diante.

9 de jun de 2010

Um momento para Jabulani*

*Jabulani significa “celebrar” no idioma Zulu, um dos 11 da África do Sul

Em 15 de maio de 2004 a África do Sul comemorava a escolha do país sede da Copa. Agora, 7 anos depois,o mundial começará.O primeiro no continente africano.O mais inovador tecnologicamente,e sem dúvida,o mais animado.

Muitos deviam estar se perguntando antes da Copa começar: um mundial na África do Sul? Será que vai dar certo? Por enquanto, não podemos garantir nada, mas está com pinta que vai ser um grande torneio. Trouxe junto com a Copa a responsabilidade de fazer bem feito.

Em 2008 chegou a especular-se uma troca de país-sede, devido a seus grandes problemas nas construções dos estádios e da organização do mundial. Conseguiu se recuperar, e hoje sedia pela primeira vez a Copa do Mundo. Para melhorar, pela primeira vez, não temos um grande favorito.

Na história das Copas um desses quatro times sempre esteve na final, um, outro ou os dois: Brasil, Itália, Argentina e Alemanha.Portanto esses são os grandes favoritos. Podemos com facilidade acrescentar Espanha e Holanda a essa lista.

Brasil, apesar de jogar fechado, conta com a melhor defesa do mundo e ganhou tudo que disputou desde a Copa de 2006, na Alemanha. Dunga, muito conservador,mantém a mesma base e tem chance de sair do mundial com o caneco na mão.

Itália, por sua vez, não vem com um time forte, e só não tem chances de cair logo na primeira fase porque seu grupo(composto por Paraguai, Nova Zelândia e Eslováquia) não permite.

A Argentina vem com um time fortíssimo, com o melhor ataque do mundo e o melhor jogador do mundo junto, e pode sair com o troféu pra casa.

A seleção da Alemanha, assim como a Itália,vem com um time fraco, mas pode surpreender. Porém, sem o astro Ballack, a seleção perde a liderança e vem muito desfalcada.

Holanda e Espanha vivem um momento parecido. Jogam o melhor futebol do mundo, mas ainda não tiveram a glória de levantar a taça uma única vez. Já vieram como favoritas em outras Copas e são as grandes favoritas do torneio, mas na “hora H” acabam pecando.

A África do Sul, apesar de ser o país-sede da Copa, não é uma das favoritas e deve cair na primeira fase. Porém, com o embalo da torcida e das tradicionais vuvuzelas, o máximo que a seleção pode fazer é chegar às oitavas, e quem sabe, às quartas, o que já seria um grande feito.

O mundo para. O planeta gira em torno da África. Agora a responsabilidade é deles. Além de uma boa Copa, todos esperamos muitos LADUMAS*! Brasil neles! Hexa neles! E boa sorte a todos e, principalmente, aos africanos.

*Laduma significa “gol” no idioma Zulu

3 de jun de 2010

Uma tarde no aeroporto

Vocês devem estar se perguntando:uma tarde no aeroporto?O Redonda não é um blog de futebol?O que isso tem com futebol?

Acreditem,tem algumas coisas.

Na última semana fui levar meu pai ao aeroporto.Ele irá cobrir pela revista Veja a Copa do Mundo na África do Sul.

Por lá,andamos,e encontramos vários jornalistas importantes no meio do futebol.

Tais como Juca Kfouri,que arrumava sua "malinha de mão" e ao mesmo tempo falava no celular,enquanto também falava com a balconista.Me cumprimentou,cumprimentou meu pai,já que ele e nós já nos conhecíamos.

Paulo Bonfá,apresentador do RockGol também estava presente.Filmava para a câmera do programa dando um "tchau" aos telespectadores.

Antero Greco,da ESPN Brasil estava lá,plastificando sua bagagem.Luis Fernando Verissimo estava lá também para a viagem.Já tinha se ajeitado com a balconista e só esperava o voo.


Encontrei também vários outros jornalistas do Estadão,que agora não me recordo os nomes.

Enfim,a tarde no aeroporto foi agitada.Boa viagem a todos!